Медицинский осмотр для абитуриентов

Справка от нарколога
Справка от психиатра

О справке 086/У

Медицинская справка формы 086/У действительна в течение 6 месяцев с момента ее получения.

Медицинская справка для колледжа имеет форму 086/у, утверждённую приказом Минздрава РФ от 15.12.2014г. №834н. Данный документ представляет собой заключение врачебной комиссии о пригодности абитуриента для обучения и работы по специальности/профессии. Время прохождения обследования и его цена определяются системой организации работы выбранного медицинского учреждения и его ценовой политикой.

Для оформления медицинской справки 086/у можно обратиться в следующие организации:

• поликлиники и больницы с поликлиническими отделениями;
  • частные медицинские лаборатории;
  • платные многопрофильные медицинские центры.

Справка представляет собой двухсторонний бланк, который заполняется по мере осмотра и обследования пациента.  Заключение врачебной комиссии включает следующие пункты:

• номер документа;
  • фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес проживания пациента;
  • сведения о медучреждении, которое проводит медосмотр;
  • наименование образовательного учреждения, в которое будет предъявляться документ;
  • наличие хронических заболеваний и перенесенных;
  • сведения о проведенных вакцинациях и прививках.

На обратной стороне фиксируются:

• результаты осмотра специалистами о состоянии здоровья человека;
  • данные лабораторных исследований и флюорографии;
  • наличие инвалидности, ограничений и рекомендаций;
  • заключение профессионально-экспертной комиссии;
  • дата выдачи и подпись врача, выдавшего справку, печать медучреждения.

При оформлении справки 086У врачи проводят комплексную оценку физического развития пациента. Его проверяют на:

• наличие функциональных патологий, хронических болезней;
  • работоспособность основных систем организма;
  • сопротивляемость неблагоприятным внешним факторам;
  • показатели физического развития.

По результатам обследования специалисты относят пациента к определенной группе здоровья:

I

Здоровые абитуриенты, не имеющие никаких отклонений в физическом и психическом развитии.

II Лица, у которых нет хронических болезней, но есть некоторые нарушения в здоровье (инфекционные заболевания средней и тяжелой степени; травмы или операции в анамнезе; низкий рост, нарушение в массе – избыточная или её дефицит; отставание по уровню физического развития, частые ОРЗ).
III Пациенты имеющие хронические болезни в фазе ремиссии, с нечастыми обострениями и отсутствием осложнений; с последствиями травм и операций, физическими недостатками, тяжесть которых не ограничивает процесс обучения.
IV Люди, страдающие хроническими болезнями в активной форме и при нестойкой ремиссии с частыми обострениями, с нарушениями деятельности органов и систем, требующими поддерживающего лечения; с физическими отклонениями, травмами и операциями, которые привели к ограничению возможности обучения.
V Инвалиды, а также пациенты, страдающие тяжелыми хроническими патологиями практически без ремиссий, с частыми обострениями и наличием осложнений, требующих постоянного лечения.

Группа здоровья (для всех поступающих) и физкультурная группа (только для несовершеннолетних) обязательно указываются в справке, чтобы сотрудники колледжа выстраивали образовательный процесс с учетом индивидуальных физических возможностей студентов. Если данные не указаны, то Вам необходимо предоставить медицинское заключение о принадлежности несовершеннолетнего к медицинской группе для занятий физической культурой (приложение № 4 к Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 2017 г. № 514н). В случае не предоставления медицинской справки с указанием группы здоровья и физкультурной группы, обучающийся колледжа не будет допущен до занятий физической культурой, что повлечет за собой образование академической задолженности. В справке также должны быть перечислены все прививки, если их нет, то поступающий предоставляет прививочный сертификат.

Справка считается действительной в течение 6 месяцев с момента выдачи.

08.02.04 Водоснабжение и водоотведение

Обязательное прохождение медицинского осмотра по данной специальности регламентируется следующими нормативными актами:

1. Приказ Министерства просвещения РФ от 02.09.2020 г. № 457 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования»
  2. Постановление Правительства Российской Федерации от 14.08.2013 г. № 697 «Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности".
  3. Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 13.12.2019) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"
  4. Постановление Правительства РФ от 18 мая 2011 г. N 394"Об утверждении перечня отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, на занятие которыми устанавливаются ограничения для больных наркоманией"
  5. Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. N 695 "О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности"