Вступительные испытания в дистанционном формате

На основании приказа Министерства Просвещения Российской Федерации от 26 мая 2020 г. № 264 «Об особенностях приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования на 2020/21 учебный год» вступительные испытания, предусмотренные для поступающих на творческие программы обучения проводятся онлайн с использованием дистанционных технологий.

Специальность Форма Вид Результат прохождения
Архитектура Письменная Рисунок и черчение Зачет/Незачет
Дизайн среды Письменная Рисунок и черчение Зачет/Незачет
Графический дизайн Письменная Рисунок Зачет/Незачет
Промышленный дизайн Письменная Рисунок Зачет/Незачет
Реставрация Письменная Рисунок Зачет/Незачет
Садово-парковое и ландшафтное строительство Письменная Рисунок Зачет/Незачет
Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы Письменная Рисунок Зачет/Незачет
Реклама Устная Портфолио Зачет/Незачет

Платформа проведения вступительного испытания

Все вступительные испытания пройдут на платформе Zoom. Ссылка для доступа на письменные испытания будет направлена за 30 минут до начала вступительного испытания.

Идентификация личности

Абитуриент подключается к вступительному испытания через платформу ZOOM с обязательным указанием фамилии и имени. После подключения происходит идентификация абитуриента на основании паспорта.

Консультации

Консультации пройдут в соответствии с графиком проведения вступительных испытаний онлайн:

Для прохождения вступительного испытания поступающий должен иметь:

• программу ZOOM
  • персональный компьютер или ноутбук с web-камерой
  • микрофон
  • техническое средство для фотофиксации работы

Проведение письменного вступительного испытания (Рисунок и Черчение, Рисунок)

Перед началом вступительного испытания проводится инструктаж об общем порядке проведения вступительного испытания. Время инструктажа не входит во время, отведённое на выполнение задания вступительного испытания.

После инструктажа направляется ссылка на задание.

Во время проведения вступительного испытания в помещении с поступающим не должны находиться посторонние лица.  Камера должна быть направлена на стол и руки абитуриента, должен быть включен микрофон на все время прохождения вступительного испытания.

Во время вступительного испытания фиксируется видеоизображение абитуриента, его выполняемая работа, выполняется запись всего вступительного испытания. Поступающий выполняет задание под контролем сотрудника приемной комиссии, не завершая онлайн соединение и не отключая камеру и микрофон. В случае обрыва связи сотрудник вправе прекратить вступительное испытание с составлением соответствующего акта и с указанием причин принятия данного решения.

По окончанию выполнения задания письменного вступительного испытания, не выключая камеру и микрофон, поступающий производит с помощью смартфона фотофиксацию выполненной работы в пяти вариациях. Фото должно быть читабельным и неразмытым. Поступающий отправляет фотографии выполненной работы по ссылке, направленной в чат вступительного испытания и только после того как специалист приемной комиссии подтвердит получение выполненной работы и проверит качество изображения поступающему будет разрешено выйти из под видеонаблюдения и покинуть облачную платформу.

Проведение устного вступительного испытания  (Реклама)

Каждому поступающему за день вступительного испытания индивидуально назначается время сдачи вступительного испытания и предоставляется ссылка  для подключения на платформу ZOOM и для загрузки портфолио.

В назначенное время абитуриент подключается к вступительному испытанию по ссылке.

Во время вступительного испытания абитуриент может использовать демонстрацию своего экрана для показа своих работ.

При просмотре портфолио творческих работ опрос одного абитуриента продолжается не более 20 минут, включая время подготовки ответов на вопросы предметной комиссии.

Результаты вступительных испытаний

Результаты вступительных испытаний оцениваются по зачетной системе: «зачет», «незачет». Успешное прохождение вступительных испытаний подтверждает наличие у поступающего определенных творческих способностей, необходимых для обучения по соответствующим образовательным программам.

Результаты вступительного испытания размещаются на сайте колледжа в соответствии с графиком проведения вступительных испытаний.

Поступающие, не явившиеся на вступительное испытание по уважительной причине (подтвержденные документально), допускаются к сдаче пропущенного творческого испытания с другой группой.

Поступающие, не явившиеся на вступительное испытание без уважительной причины, не допускаются к повторной сдаче вступительного испытания.

В случае болезни поступающий обязан до начала вступительного испытания известить приемную комиссию о неявке с последующим документальным подтверждением.