Воду отключают для профилактики повреждений в трубах и тепломагистралях.
Система горячего водоснабжения связана с системой центрального отопления. Отключение воды летом необходимо для предотвращения аварий зимой, в период повышенной нагрузки.
Когда летом отключают горячую воду в трубы подают холодную воду с повышенным давлением. Таким образом выявляют потери и проводят плановый ремонт.
Это исключает возможность крупных аварий в отопительный сезон, когда на тепловые сети приходится максимальная нагрузка. Логика понятна, ведь лучше потерпеть пару недель летом, чем остаться без горячей воды и отопления зимой.
Во многих странах не отключают горячую воду, однако это связано с тем, что, например в тёплых странах просто нет системы горячего водоснабжения и системы центрального отопления, так как в мягком климате они не нужны.
В дома там подаётся только холодная вода и нагревается с помощью бойлеров, установленных в каждой квартире или специальных нагревательных систем.
Системы централизованного горячего водоснабжения распространены в странах бывшего СССР, Восточной Европе, Скандинавии и Канаде, где из-за сурового климата людям необходимо в домах центральное отопление.