Творческие школьники 6-8 классов могут проявить свой талант в нашем колледже 01.03.2021

Хорошо иметь возможность рисовать в рамках курса, но при этом не быть как-то ограниченным. А если точнее, Колледж №26 ждет в своих стенах не только выпускников 9 и 11 классов, но и учащиеся 6-8 классов приходят к нам на разнообразные программы дополнительного образования!

Перед тем, как начать плотно изучать Академический рисунок и Черчение, чтобы подготовиться к поступлению на специальности Архитектура или Дизайн среды (а вдруг, профессией мечты станет Реставрация или Графдизайн?), у школьников 7-8 классов есть возможность познакомиться с различными техниками изобразительного искусства на курсе «Основы графики, живописи и рисунка». Здесь ребята изучают не только сами техники, но и историю их возникновения, материалы, которыми рисовали мастера Средневековья и исследуют, какие современные материалы пришли им на смену.

И как нельзя кстати, в Колледже проводится ежегодная Практическая конференция «ТВОРЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ. ОТ ИДЕИ ДО РЕАЛИЗАЦИИ», в которой учащиеся отделения дополнительного образования могут принять непосредственное участие.

27 февраля 2021 г. прошла уже IV такая конференция, цель которой - подведение итогов творческой работы, выявление талантливых, одаренных ребят в области технического и художественного искусств, установление творческих контактов между студентами и обучающимися образовательных организаций, а также обмен опытом работы в этих сферах. В рамках мероприятия свои работы представили студенты отделений «Архитектура и дизайн», «Реставрация и деревообработка», обучающиеся подготовительных курсов по программам проекта «Профессиональное обучение без границ» и дополнительным образовательным (общеразвивающим) программам, а также обучающиеся детской архитектурной школы «АРХИkids».

Представителям группы ПК-15-ГЖР (а именно они изучают курс «Основы графики, живописи и рисунка») было предложено выполнить копии некоторых художественных работ мастеров прошлого или выбрать современную графическую или живописную работу для копирования.

Участники с энтузиазмом выполнили свой проект и представили его на конференции. Примечательно, что все использовали различные техники в своей копийной практике — были графические работы, выполненные графитовыми и угольными карандашами (Виктория Л., Дарья К., Мария О.), акварельная копия (Диана Б.), а также копия, выполненная гуашью (Мария Р.). В некоторых случаях участницы тонировали бумагу самостоятельно, делали несколько подготовительных эскизов, анализировали тональные переходы в работах Мастеров, способы наложения штрихов и пятен, характер линий.

Не осталось незамеченным и стремление к выступлению: все подготовили небольшие, но интересные доклады о проделанной работе.

Конференция прошла в теплой атмосфере, и надеемся увидеть учащихся отделения Дополнительного образования в рядах студентов Колледжа!