Мастера колледжа № 26 помогли школьникам создать авангардное направление народного промысла 09.06.2020

Новое направление в старинном народном промысле холуйской миниатюры придумали и развивают школьники, дистанционно обучающиеся миниатюрной живописи у преподавателей колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 во время самоизоляции. При этом ребята удивили мастеров креативностью художественных решений, авангардной стилизацией своих работ, гармоничным внесением в старинные мотивы идей современности.

Работы выполнены в технике холуйской миниатюры – народного промысла, зародившегося в селе Холуй Ивановской области. Для этой росписи характерно использование синевато-зеленого и коричнево-оранжевого тонов. Юные художники сохранили изящную технологию прорисовки, но подошли к традиционному жанру по-своему.

Так, в своих работах ребята используют голографическую поталь для эффекта золочения, маркеры вместо традиционной темперы, а некоторые даже совмещают абсолютно разные стили: например, шкатулка «Ворон» объединила холуйскую миниатюрную живопись и стиль стимпанк.

Источник: uv-kurier.ru