История тьюторанта - АЛЕКСАНДРА 28.10.2021

СП: 3 Группа: МСЛ 31/9
Тьютор: Левшина Оксана Александровна

1. Каким я пришел в колледж:
В колледж я пришла пустой, в буквальном смысле этого слова. Без каких-то знаний о специальности, на которую поступила, без каких-либо навыков, планов и мыслей о будущем. Сильных проблем с коммуникацией у меня не было, но уверенности в себе не было от слова совсем, это сильно подкашивало. В школе я никогда и нигде не принимала участия, про актив речи быть не могло, это отражалось во всех сферах моей жизни: я была абсолютно безынициативна и боялась пробовать что-то новое.

2. Какие были ожидания от обучения:
В первую очередь, я надеялась и мечтала о хороших, компетентных и адекватных педагогах, это для меня было самым важным критерием. Ну, а уже во вторую очередь я думала о том, сколько всего мне нужно будет делать и учить, о том, насколько тяжело мне будет. И могу сказать, что педагоги на моей площадке – самые невероятные люди, и я безмерно благодарна каждому, с кем мне посчастливилось работать и учиться! Благодаря им весь груз и та тяжесть обучения, которой я боялась, почти не почувствовались, поэтому в колледж я ездила с нереальным удовольствием в любом состоянии.

3. Активности, в которых я принимал участие:
За 2,5 года я приняла участие в самых различных проектах и мероприятиях. Началось все с удачной защиты индивидуального проекта и выхода с ним на первый этап ФПР. Во втором семестре 1 курса я начала принимать активное участие в проекте «Преодоление», где состою до сих пор. Проводила и подготавливала точку (писала сценарий, подготовила презентацию) на мероприятии, которое было посвящено дню Победы ВОВ. Стала участницей выездной исследовательской школы «Топос Шахматово» на гектар, а после активно участвовала в жизни «Точки Варения» нашего колледжа: помогала в организации и проведении различных квестов для наших студентов и школьников, помогала в организации исследовательской конференции, а также была волонтером на этапе колледжа Чтений Вернадского. На втором курсе я также участвовала в «Дне неправильных уроков» и провела пару для первокурсников. Два года подряд организовывала и проводила точку как раз про «Исследовательский клуб» нашего колледжа на Запуске года на своей площадке. На 2 курсе помогала проводить День учителя, также организовала и провела вместе с одногруппницами игру-квест на 14 фервраля, стала наставником у первокурсников и готовила их к «Посвящению в студенты». В этом году, несмотря на то, что мы мало учились, я успела также провести и организовать точку на Запуске года, стала наставницей у группы первого курса и помогала им подготовиться ко Дню учителя, провела у нескольких групп 1 курса «трехдневки» по индивидуальному проекту, рассказала и показала на практике о проекте «Преодоление» для первокурсников.

4. Опыт каких видов и типов деятельности я получил:
Самые важное, что я отмечаю для себя – это опыт в роли ведущей, модератора и наставника. Также, опыт в написании сценариев, в составлении программы мероприятий. Опыт в работе с детьми и в работе с большими аудиториями. Опыт выступлений, а также опыт в проектной деятельности. Также, я смогла поработать на фестивале «Цветочный Джем», это был очень интересный, сложный и полезный опыт для меня в сфере ландшафта.

5. Главные достижения на данный момент:
Оглядываясь назад и вспоминая себя на 1 курсе, мне хочется прыгать от счастья, потому что я стала абсолютно другим человеком. На данный момент, колледж научил меня не бояться упасть, не бояться пробовать, узнавать, лезть вперед, даже если все говорят, что у тебя ничего не получится. Я научилась находить подход к самым разным людям. Теперь я в принципе совсем по-другому смотрю на вещи, общение между людьми, у меня в корне изменился подход к вещам. Самое главное достижение на данный момент – это то, кем я стала благодаря колледжу.

6. Какие качества я приобрел:
Я стала невероятно организованной и ответственной. Я в буквальном смысле стала намного взрослее и осознаннее. Пропали проблемы с коммуникацией, страх перед сценой.

7. Чему я научился:
Я научилась ценить работу других, особенно если речь идет о работе в команде. Мне всегда было тяжело (я и сейчас этим грешу) позволить кому-то сделать работу, зная, что я могу сделать все сама и лучше. Я научилась работать в команде. Я научилась ценить себя и свой труд, теперь я знаю этому цену. Также, я научилась быть наставником, научилась держать большую аудиторию и заинтересовывать ее. Важно отметить, что также я научилась работать с людьми разных возрастных категорий: от маленьких деток и подростков до взрослых педагогов. Благодаря колледжу я научилась находить выход в различных непредвиденных ситуациях, и в целом смотреть на проблемы, как на цели и задачи, научилась искать возможность закончить работу, а не повод, чтобы ее не выполнять.

8. Что для меня сделал тьютор:
Оксана Александровна – это человек, которому я буду благодарна до конца жизни. Мое обучение в колледже подходит к концу, и мысль о том, что мне придется расстаться с ней – разрывает мне сердце. За 2,5 года она сделала для меня очень много. Во-первых, благодаря этому человеку, я поняла, чего я на самом деле стою. У меня всегда было очень много сомнений и неуверенности в себе, я сама себе давила на глотку и не давала возможностей для реализации. Но Оксана Александровна смогла направить меня. Во-вторых, она дала мне отличный толчок в самые разные сферы деятельности, о которых я либо не думала вообще, либо отрицала из-за неуверенности в себе. В-третьих, она просто всегда была рядом, была поддержкой и опорой, она всегда слушала и слышала, а для меня это было и остается очень ценно, ведь я смотрю на нее, как на человека, с которого беру пример, ее мнение очень важно для меня. В-четвертых, если бы не она с ее поддержкой, советами и направлениями, я бы не пошла учиться в школу вожатых, которую, к слову, почти закончила. Я стала той, кем хотела быть несколько лет назад, и Оксана Александровна больше кого-либо в моей жизни повлияла на это, поэтому в свою очередь я просто надеюсь, что не подведу ее.

9. Секрет моего успеха:
Сомневаюсь, что это будет что-то новое или удивительное, но каждый раз, когда я берусь за дело, то я отношусь к этому, как своей самой настоящей работе: с чувством, с толком, с расстановкой. Я всегда убеждаю себя в том, что я справлюсь, потому что иначе быть не может, я верю в себя – иначе работа не пойдет! Также, я здраво оцениваю свои силы, поэтому прежде, чем ввязаться в очередной проект, думаю, «Достаточно ли у меня сил и времени на подготовку? Хватает ли мне опыта? Не подведу ли я тех, кто на меня положился?». А еще, я всегда четко организую все процессы, я должна понимать, где, что и во сколько говорят\включают\выносят и прочее.

10. Как удается справляться с трудностями:
Очень часто, когда сталкиваюсь с какими-то проблемами, в первую очередь начинаю злиться, а это в свою очередь подстегивает сделать все еще лучше и быстрее, видимо, в попытке доказать кому-то, что я и так справлюсь! Но в целом, холодный и здравый рассудок – именно они помогают не срываться и не хоронить всю проделанную работу. Я стараюсь подумать о причинах неудачи, что к этому привело, и какие есть решения. Когда понимаешь, что не бывает безвыходных ситуаций, то жить и работать становится намного легче.

11. Самое значимое событие за время обучения:
Самым ярким и значимым событием для меня стала исследовательская школа. Это были самые яркие, интересные, важные и нужные 5 дней. В рамках этой школы мы с ребятами с других площадок проводили реальные исследования в 5 разных направлениях: биологическое, геологическое, психологическое, социальное и этническое. У каждой группы был свой научный руководитель, который направлял нас, рассказывал много интересного и просто был нашим наставником. Работа была сложная, т.к я пошла в биологическую группу, но очень интересная, ведь никогда не знаешь, что конкретно пригодится тебе в жизни! Благодаря этому выезду, очень многие вещи в моей голове встали на место.

12. Люди, которые помогли:
Левшина Оксана Александровна, Рытикова Наталья Андреевна, Крючкова Наталья Вячеславовна, Вязников Кирилл Николаевич, Павлова Ирина Алексеевна

13. Запомнившиеся моменты:

Победа моей группы на «Посвящении в студенты», потому что я очень много сил вложила в подготовку, а на сам посвят мне попасть не удалось, и как же было приятно, когда все начали мне писать и звонить, чтобы сказать, что они победили! Тогда я поняла, что все было не зря. А еще, на втором курсе я была наставницей у первокурсников, и мы проделали огромную работу для подготовления к посвяту. И когда я увидела их выступления, я буквально расплакалась от радости и счастья, потому что поняла, что все это – моя заслуга, поняла, что я справилась с поставленной задачей и поделилась своим опытом.

14. Мечта:
Я очень осторожно отношусь к такому определению, как «мечта». Я приучила себя не мечтать, а ставить четкие цели и задачи. Поэтому, в данный промежуток времени все, чего я бы хотела – не останавливаться, оставаться собой, перестать сомневаться в том, что я делаю.

15. Для меня 26 КАДР – это второй дом. Я честно говоря даже близко представить не могла, насколько сильно я буду любить учёбу. Колледж для меня – это место реализации, место, где в тебя всегда верят, всегда поддерживают. Это место, где тебя не вгоняют в рамки, не связывают руки, а наоборот, дают тебе невероятное количество возможностей попробовать себя, где угодно.

16. Жизненное кредо:

Чётко разделяй сердечное от разумного.

17. Планы на ближайшее будущее:
Я подумываю о поступлении в ВУЗ или о курсах, связанных с моей специальностью. Также, я заканчиваю школу вожатых, поэтому в мои ближайшие планы также входит повышение знаний в этой области, много практики и выезды на смены.