Делать качественный продукт: как и чему обучают в московских колледжах 21.06.2021

Предложение о работе учащиеся колледжей могут получить уже во время обучения. 20 июня в колледжах Москвы началась приемная кампания. Подать заявление абитуриенты могут не выходя из дома на портале mos.ru. Онлайн-услуга для большей части образовательных программ будет доступна до 15 августа, а для творческих профессий — до 10 августа.

Популярность среднего профессионального образования среди молодежи продолжает расти — за последние несколько лет число школьников, которые выбирают колледж, стабильно увеличивается. Какие возможности и преимущества дает образование в колледже — в материале mos.ru.

Престижное образование

По мнению директора Первого московского образовательного комплекса Юрия Мироненко, увеличение потока абитуриентов связано с ростом статуса колледжа в образовательной системе. Если в 2000-х годах подавляющее большинство выпускников после профессиональных технических училищ поступали в вузы, то в наши дни идут работать сразу и делают блестящую карьеру.

«Престиж среднего профессионального образования значительно вырос. Мы в этом году набираем больше тысячи человек, выпускаем порядка 900, и 97 процентов из них трудоустраиваются. Все они находят себе хорошее место работы. Если мы говорим о частном бизнесе, в этом секторе нужны практики, которые могут создать сайт или снять и смонтировать видеоролик. Именно этому мы и учим — делать качественный продукт», — рассказал он.

Юрий МироненкоЮрий Мироненко

Колледжи предлагают абитуриентам освоить современные и востребованные специальности в совершенно разных сферах: от ресторанного бизнеса до дизайна среды и информационных технологий. Образовательные учреждения тесно сотрудничают с работодателями, таким образом студент может ближе познакомиться с будущей профессией уже на этапе обучения. Кроме того, колледжи оснащены современным оборудованием, которое ничем не отличается от производственного.

«Колледжи имеют уникальную лабораторную базу, на которую выделяются средства из бюджета Москвы. Например, у нас есть кулинарная студия открытого типа, где прямо на глазах у посетителей работают повар и сушеф, — отмечает Юрий Мироненко. — Есть и специальные столы для кондитеров с охлаждающей зоной или холодильники шоковой заморозки. На факультете “реклама” есть видеопавильон с современной техникой. Что касается индустрии красоты, то у нас созданы студии по образцу самых лучших салонов».

Директор образовательного комплекса подчеркнул, что на последних курсах студенты, уже получив высокий уровень подготовки, могут совмещать учебу и работу. По словам эксперта, сегодня у родителей нет каких-либо предубеждений против учебы детей в колледжах, поскольку понимают, какие возможности они дают. Стало и больше выпускников, которые идут в профессиональные образовательные учреждения после девятого класса. И это вовсе не те, кому надоела учеба, — школьники приносят в колледжи аттестаты с пятерками. У ребят есть сильная мотивация, они уже осознают, кем хотят стать в будущем.

Первый московский образовательный комплексПервый московский образовательный комплекс

Творчество и практика

Растущую мотивацию абитуриентов колледжей отмечает и Дмитрий Мизонов, преподаватель технических дисциплин Политехнического колледжа имени Н.Н. Годовикова. По его словам, это связано и с прикладной спецификой образования, и с широким выбором интересных специальностей в колледжах. Среди однозначных плюсов обучения в колледже преподаватель отмечает ориентированность на практическую часть.

Знания, которые сам Дмитрий Мизонов получил в профессиональном учебном заведении, помогли ему при работе в конструкторском бюро имени Грушина.

«Работать в бюро было интересно и понятно. Все дисциплины из колледжа, где я изучал аэродинамику, конструкции летательных аппаратов, основы проектирования, конструирование, 3D-моделирование, мне помогали. Например, когда в колледже нас обучали конструкции, я знал, что все эти знания буду использовать и на производстве», — говорит он.

Кроме того, обучение в колледже позволяет сочетать практическую работу с творчеством. Об этом рассказала студентка второго курса технологического колледжа № 24 Элина Дронова.

Элина ДроноваЭлина Дронова

«В колледже я учусь по специальности “парикмахерское искусство”. Специальность практическая и творческая — я могу сразу обучиться навыкам и работать. Мне нравится творческая сторона профессии. Нет такого, что ты штампуешь одно и то же каждый раз. Ты можешь, если нравятся стрижки, пойти стричь, если нравится окрашивание, стать колористом», — отметила студентка.

Соревнования и рекламные контракты

Еще одно важное направление, к которому получают доступ ученики колледжей, —конкурсы профессионального мастерства. Выпускник и сотрудник колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 («26 КАДР») Сергей Херкун неоднократно становился победителем всероссийских и международных чемпионатов профессионального мастерства WorldSkills в номинации «Кирпичная кладка». Он занимал высокие места в чемпионате Европы, Австралии, чемпионате мира, а также выигрывал региональные соревнования в Англии, Венгрии, Дании.

Сергей занялся этим ремеслом случайно — его пригласили в кружок кирпичной кладки, где и появились первые успехи. Вскоре учащегося колледжа пригласили в национальную сборную России, на первую тренировку вызвали прямо с регионального чемпионата.

Сергей ХеркунСергей Херкун

Сергей уверен, что чемпионаты профессионального мастерства — неоценимый вклад в портфолио выпускника колледжа.

«WorldSkills дал мне невероятный багаж знаний, важные знакомства, которые можно использовать в своих интересах, в том числе в развитии бизнеса, крутую работу и хорошую рекламу. Пока ездил по чемпионатам, у меня брали интервью, меня снимали камеры, работало сарафанное радио. В “Инстаграме” до сих пор приходят сообщения от директоров кирпичных заводов: “Будешь в таком-то городе, заезжай”. Мне открылась большая дорога в профессиональную среду», — рассказал Сергей Херкун.

По его словам, иногда работодатели забирают ребят прямо на чемпионате. Работу предлагают ветеринарам, строителям, специалистам в сфере ИT и многим другим. Участники соревнований могут получить даже рекламные контракты.

«Бывает такое, что предлагают рекламные контракты или стать амбассадорами бренда. Мне кирпичный завод предлагал, чтобы я выступал в футболке с их логотипом. Была еще забавная история на чемпионате Европы. Когда выступал перед зрителями и пил воду из бутылки, то этикетку всегда поворачивал к ним, такая вот неформальная договоренность была с брендом», — рассказал Сергей Херкун.

Сергей отметил, что студенты колледжа знают все то же самое, что и студенты университета, но при этом могут работать руками.

Делать качественный продукт: как и чему обучают в московских колледжах

«Работать руками — это престижно, и не нужно ребятам бояться получать профессии, где нужен такой навык. Это гарантированный заработок», — подчеркнул он.

Сегодня Сергей Херкун уже сам готовит студентов к предстоящим чемпионатам. В 2020 году он был тренером впервые, а его подопечный завоевал титул чемпиона России.

Источник: www.mos.ru