Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

В поход с "Лабораторией путешествий! 27.09.18

С 30 июля по 12 августа 2018 года, обучающиеся ГБПОУ «26 КАДР» приняли участие в физкультурно-оздоровительном мероприятии «Продвижение» со специалистом ГБУ «Лаборатория путешествий» Диной Белой в Краснодарском крае.

В рамках данной программы ребята приняли участие в походе первой степени сложности по маршруту: р.Ходзь – ск. Кизинчи – г. Гурмайский Шахан – г. Сундучная – р.Ходзь. Общая протяженность составила 45 км. Маршрут проходил по красивым и живописным местам. Ребята посетили скалы Кизинчи, два водопада, пещеру Зубащенко, увидели уникальные исторические сооружения дольмены. С горы Гурмайский Шахан открывался шикарный вид на Главный Кавказский хребет. Во время проживания в базовом лагере ребята готовились к предстоящему походу и получали необходимые умения и навыки: учились ориентироваться на местности, собирать и укладывать рюкзак/палатку, готовить пищу на костре. Кроме того, активно развивали коммуникативные умения и навыки командной работы, чему способствовали различные упражнения, «Веревочный курс».

На протяжении всей программы стояла очень разная погода, жара, ливни, туман, поэтому идти по маршруту было довольно непросто, но, несмотря на это, наша команда успешно преодолела все трудности!

В процессе подготовки к походу и самого пятидневного мероприятия организаторам и педагогу удалось в полной мере включить ребят в туристическую деятельность, повысить сплоченность группы, организовать команду на выполнение необходимых действий по жизнеобеспечению участия в походе. Каждый обучающийся смог соотнести свои потенциальные и реальные возможности. Участие в походе позволило ребятам не только лучше раскрыть свои способности, но и повысить собственные полезные навыки самоорганизации, мобилизации сил в сложных ситуациях.

Отдельные слова благодарности хочется сказать специалисту ГБУ «Лаборатория путешествий» Дине Белой за постоянную поддержку и мотивирование ребят на активное включение в познавательную и практическую деятельность в рамках подготовки и самого похода, проявление искреннего интереса к жизни и развитию наших обучающихся. Хочется отметить ее профессиональные навыки и знания туристического дела, а также личный пример, которые стали надежной опорой для освоения новой для ребят деятельности и преодоления трудностей походной жизни. Благодарим за предоставленную возможность участия обучающихся нашего колледжа в физкультурно-оздоровительном мероприятии «Продвижение». Надеемся на дальнейшее сотрудничество в рамках других проектов ГБУ «Лаборатория путешествий».