Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Прошел первый финал национального чемпионата по профессиональному мастерству «Навыки мудрых» 26.09.18

22 и 23 сентября на ВДНХ в образовательном комплексе «Техноград» прошел первый финал национального чемпионата по профессиональному мастерству «Навыки мудрых». В рамках чемпионата состоялись соревнования по различным компетенциям, а также мастер-классы для посетителей.

«Навыки мудрых» — это новый формат проведения чемпионатов по стандартам WorldSkills. Отличие его заключается в том, что в этом чемпионате участвуют профессионалы только те, кто старше 50 лет. Более 130 конкурсантов соревновались по 26 компетенциям: Электромонтаж, Ресторанный сервис, Ремонт и обслуживание легковых автомобилей, Сантехника и отопление, Технологии композитов, Малярные и декоративные работы, Кондитерское дело, Парикмахерское искусство, Поварское дело, Администрирование отеля, Технологии моды, ИТ-решения для бизнеса, Лабораторный химический анализ, Медицинский и социальный уход, Флористика, Токарные работы на станках с числовым программным управлением (ЧПУ), Видеопроизводство, Хлебопечение, Электроника, Геодезия, Облицовка плиткой, Изготовление прототипов, Промышленный дизайн, Графический дизайн, Холодильная техника и системы кондиционирования.

Этот чемпионат, как уже говорилось выше, организован Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», Правительства Москвы и Федеральной службы по труду и занятости «Роструд». На церемонии открытия присутствовали и свое приветственное слово сказали Уразов Роберт Наилевич, генеральный директор Союза "Молодые профессионалы (Ворлдскилз Россия)", Ельцова Любовь Юрьевна, заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации, а также Вуколов Всеволод Львович, руководитель Федеральной службы по труду и занятости, герой труда. Почетными гостями чемпионата стали герои труда Российской Федерации.

Чемпионат был организован таким образом, что в первый день соревновались сами конкурсанты. Задания были достаточно сложными, на их выполнение было отведено аж 8 часов. А второй день был посвящен мастер-классам по 45 образовательным направлениям для мужчин и женщин в возрасте от 50 лет. Занятия проводились экспертами и участниками, преподавателями московских колледжей, партнерами «Технограда», «Волонтеров победы», а также социальной сети «Одноклассники».

Нашему колледжу есть чем гордиться - мастер производственного обучения отделения "Реставрация и деревообработка" Савинков Михаил Витальевич завоевал золотую медаль по компетенции "Столярное дело".

Поздравляем, Михаил Витальевич! Желаем Вам новых побед и профессионального роста!