Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

«No pasaran!» Гражданская война в Испании (1936-1939 гг.) 27.11.18

27 ноября, в рамках массовой работы библиотеки колледжа, в отделении «Прикладной дизайн и отделочные технологии» состоялась лекция на тему: «“No pasaran!” Гражданская война в Испании (1936-1939)», организованная при сотрудничестве с Центральной универсальной научной библиотекой им. Н.А. Некрасова.

Лекцию провел сотрудник библиотеки им. Некрасова, кандидат исторических наук С.Ю. Кондратенко.

Период между двумя войнами во всем мире нельзя было назвать спокойным. Все больше росло напряжение, которое перерастало в военные конфликты. Среди таких конфликтов – военный мятеж 1936 года против республиканского правительства Испании, который положил начало кровавой гражданской войне, уничтожившей республику и погрузившей страну в состояние тотальной диктатуры на 36 лет.

В ходе лекции студенты узнали предпосылки и основные этапы войны, обсудили появление широко известного лозунга «No pasaran!» («Они не пройдут!»), какую роль сыграл Сталин, а также последствия гражданской войны в Испании, отголоски которой звучат в сегодняшние дни.